Serra ganha três representantes na Assembleia Legislativa e Câmara terá novo quadro em 2019 | Portal Tempo Novo

Serra, 15 de dezembro de 2018

Portal Tempo Novo - O Portal da Serra, ES

Política

Serra, 7 de outubro de 2018 às 23:24

Serra ganha três representantes na Assembleia Legislativa e Câmara terá novo quadro em 2019


Houve renovação de 50% na Assembleia Legislativa. Foto: Divulgação

Conceição Nascimento:

Com um deputado reeleito, Bruno Lamas (PSB), e dois eleitos, Vandinho Leite (PSDB) e Alexandre Xambinho (Rede), a Serra sai fortalecida nas eleições para deputado estadual, passando a contar com três representantes na Assembleia Legislativa.

O resultado também impacta na Câmara da Serra a partir de 2019, uma vez que a saída do vereador Alexandre Xambinho leva para o Legislativo o primeiro suplente da coligação, Ericson Duarte (Rede).  

A renovação tanto na Assembleia Legislativa quanto na Câmara federal foi de 50%. Chamou a atenção a derrota de alguns nomes da política do Estado, como Luzia Toledo (MDB), Sueli Vidigal (PDT), na Assembleia Legislativa;  Lelo Coimbra (MDB) e Givaldo Vieira (PCdoB) na Câmara federal. 

Confira a tabela com os eleitos, a votação  e coligação dos novos deputados:

  1. Sergio Majeski (PSB): 47.015 votos – PSB/DC
  2. Delegado Lorenzo Pazolini (PRP): 43.293 votos – PCdoB/ PRP
  3. Renzo Vasconcelos (PP): 42.907 votos – PP/Pros
  4. Delegado Danilo Bahiense (PSL): 36.058 votos – PR/PSL/ PRB
  5. Doutor Hércules (MDB): 30.718 votos – MDB
  6. Hudson Leal (PRB): 30.631 votos – PR/PSL/PRB
  7. Theodorico Ferraço (DEM): 30.546 votos – PDT/DEM/PSD/ PPL
  8. Capitão Assumção (PSL): 27.744 votos – PR/PSL/PRB
  9. Enivaldo dos Anjos (PSD): 24.202 votos – PDT/ DEM/PSD/ PPL
  10. Coronel Alexandre Quintino (PSL): 23.311 votos – PR/PSL/ PRB
  11. Torino Marques (PSL): 22.085 votos – PR/PSL/ PRB
  12. Euclério Sampaio (DC): 21.661 votos – PSB/DC
  13. Erick Musso (PRB): 21.188 votos – PR/PSL/PRB
  14. Janete de Sá (PMN): 20.486 votos – Pode/PRTB/ PMN/ Patri/Rede
  15. Fabrício Gandini (PPS): 20.168 votos – PPS/Avante/PTC
  16. José Esmeraldo (MDB): 19.835 votos – MDB
  17. Vandinho Leite (PSDB): 19.799 votos – PSDB/PSC
  18. Marcelo Santos (PDT): 19.595 votos – PDT/DEM/PSD/ PPL
  19. Iriny Lopes (PT): 18.349 votos – PT
  20. Raquel Lessa (Pros): 18.053 votos – PP/Pros
  21. Dr. Rafael Favatto (Patri): 17.624 votos – Pode/PRTB/PMN/Patri/Rede
  22. Bruno Lamas (PSB): 16.979 votos – PSB/DC
  23. Luciano Machado (PV): 15.221 votos – PHS/PV/SD
  24. Carlos Von (Avante): 14.699 votos – PPS/Avante/PTC
  25. Dary Pagung (PRP): 14.463 votos – PCdoB/PRP
  26. Pr. Marcos Mansur (PSDB): 13.697 votos – PSDB/PSC
  27. Marcos Garcia (PV): 13.442 votos – PHS/PV/SD
  28. Alexandre Xambinho (Rede): 12.095 votos – Pode/PRTB/PMN/Patri/Rede
  29. Adilson Espindula (PDT): 11.635 votos – PDT/DEM/PSD/PPL
  30. Dr. Emilio Mameri (PSDB): 11.465 votos – PSDB/PSC

 




O que você acha ?

Você concorda com a saída de Cuba do Mais Médicos?

Ver Resultados

Carregando ... Carregando ...

Veja também

Portal Tempo Novo

Rua Euclides da Cunha, 394 - sl 103 e 104 - Laranjeiras, Serra, ES

CEP:29165-310 - Tel: 27 3328-5765

Todos os direitos reservados ao Jornal Tempo Novo © Desenvolvido por